37° Concorso Fotografico Nazionale Italia – Svizzera 2015 – Foto Premiate

Tema Cernobbio – Premiate

1° Premio
Angelo Gatti, Albavilla Como

2° Premio
Martino Mancini, Collesalvetti Livorno

3° Premio
Fabrizio Temporiti, Cernobbio Como

Tema Como: La città – Il Lago di Como i Monti e le Valli del Lario – Premiate

1° Premio
Filippo Molteni, Alzate Brianza Como

2° Premio
Alfredo Costanzo, Grandola e Uniti Como

3° Premio
Stefano Caldera, Cantù Como

Tema Il Canton Ticino con i Monti e le Valli – Premiate

1° Premio con 3 immagini
Alfredo Costanzo, Grandola ed Uniti Como

1° Premio con 3 immagini
Alfredo Costanzo, Grandola ed Uniti Como

1° Premio con 3 immagini
Alfredo Costanzo, Grandola ed Uniti Como

2° Premio
Paolo Ortelli, Menaggio Como

3° Premio
Marco Elli, Carugo Como

Tema Il Palio del Baradello Edizione 2015 – Premiate

1° Premio
Davide Lazzari, Gerenzano Varese

2° Premio
Alfonso Trapanese, Como

3° Premio
Fabrizio Temporiti, Cernobbio – Como

Tema Libero: Bianco e Nero – Premiate

Premio con 3 Immagini
Silvano Ruffini, Aosta

Premio con 3 Immagini
Silvano Ruffini, Aosta

Premio con 3 Immagini
Silvano Ruffini, Aosta

Tema Libero: Macro – Premiate

1° Premio
Sergio Boletti, Saronno Varese

2° Premio
Alessio Cipollini, Camucia Arezzo

Tema Libero: Natura – Premiate

1° Premio
Emilio Calamida, Como

2° Premio
Celestino Vuillermoz,  Saint Christophe Aosta

Tema Libero: Paesaggio – Premiate

1° Premio con 2 immagini
Alfredo Costanzo, Grandola e Uniti Como

1° Premio con 2 immagini
Alfredo Costanzo, Grandola e Uniti Como

2° Premio con 2 immagini
Diego Bonacina, Inverigo Como

2° Premio con 2 immagini
Diego Bonacina, Inverigo Como

3° Premio
Stefano Caldera,  Cantù Como

Tema Libero: Reportage – Premiate

1° Premio
Cristina Garzone, Pratolino Firenze

2° Premio
Daniela Coluccia, Como

Tema Libero: Ritratto – Premiate

1° Premio
Salvatore Gallo, Como

2° Premio
Marco Innocenti, Pistoia

Tema Libero: Sport – Premiata

Premio Sport
Paolo Stuppazzoni, Baricella Bologna

Premi Speciali: AMICI DI COMO – Premiate

Premio Speciale  – Città dei Balocchi
Angelo Gatti – Albavilla – Como

Premio Speciale – monumento Libeskind
Renato Cittadino – Olgiate Comasco – Como

Premio Speciale  – luogo caratteristico
Leopoldo Nicotera – Blevio – Como

Premio Speciale: Dott.Sante Frantellizzi – Premiate

Premio Speciale  Dott. Sante Frantellizzi già Prefetto di Como
Paolo Mugnai – Montevarchi Arezzo – con 2 immagini

Premio Speciale  Dott. Sante Frantellizzi già Prefetto di Como
Paolo Mugnai – Montevarchi Arezzo – con 2 immagini

Premio Speciale: Foto Elit di Cantù – Premiate

Premio Speciale  Foto Elit di Cantù per ricordare il fotografo Leon Battista Guarisco
Michele Macinai – Bucine – Arezzo – con 2 immagini

Premio Speciale  Foto Elit di Cantù per ricordare il fotografo Leon Battista Guarisco
Michele Macinai – Bucine – Arezzo – con 2 immagini

Premio Speciale: “ Liala ” del Comune di Carate Urio – Premiata

Premio Speciale  “ Liala ” del Comune di Carate Urio

All’immagine più romantica e romanzesca di tutto il nostro concorso per ricordare una delle più amate scrittrici Italiane di romanzi del ‘900

Irene Briz – Dongo – Como

Premio Speciale: “Famiglia Comasca” per la città di Tokamachi – Giappone – Premiate

Premio Speciale “Famiglia Comasca” per la città di Tokamachi – Giappone

1° Premio con 2 immagini Takaichi Yamamoto – Tokamachi – Giappone

Premio Speciale “Famiglia Comasca” per la città di Tokamachi – Giappone

1° Premio con 2 immagini Takaichi Yamamoto – Tokamachi – Giappone

Premio Speciale “Famiglia Comasca” per la città di Tokamachi – Giappone

2° Premio Tuneo Nozawa  – Tokamachi – Giappone

Premio Speciale “Famiglia Comasca” per la città di Tokamachi – Giappone

3° Premio Zyunzi Netsu – Tokamachi – Giappone

Premio Speciale: Foto Cine Club Cernobbio
autori giovani (under 18) in tutti i temi – Premiate

Premio Speciale Foto Cine Club Cernobbio autori giovani (under 18) in tutti i temi

1° Premio con 2 Immagini Marco Ortelli di anni 11 – Menaggio – Como

Premio Speciale Foto Cine Club Cernobbio autori giovani (under 18) in tutti i temi

1° Premio con 2 Immagini Marco Ortelli di anni 11 – Menaggio – Como

Premio Speciale Foto Cine Club Cernobbio autori giovani (under 18) in tutti i temi

2° Premio Maila Bidoli di anni 17 – Carate Urio – Como

Premio Speciale Foto Cine Club Cernobbio autori giovani (under 18) in tutti i temi

3° Premio Riccardo Lazzari di anni 12 – Gerenzano – Varese