Risultati 39° Concorso Fotografico Nazionale Italia – Svizzera

Elenco partecipanti con immagini ammesse alla proiezione dalla giuria:

ANDREANI PAOLO SAN FEDELE INTELVI CO
ARCIONI MARCO MONZA MB
BALDO SARAH VERONA VR
BALLERINI ACHILLE CASNATE CON BERNATE CO
BIDOLI MAILA CARATE URIO CO
BOSCATO ADRIANO POVE DEL GRAPPA VI
BRIZ IRENE DONGO CO
BUSCHIAZZO GRAZIANO SAVONA SV
BUTTI DANIELA SAN SIRO CO
BUZZELLA EMILIO INTROZZO LC
CALAMIDA EMILIO COMO CO
CALDERA STEFANO CANTU CO
CAPOFERRI ENRICO BRESCIA BS
CASARTELLI LUCA ERBA CO
CICERI ANTONIO MARIANO COMENSE CO
CIMINARI FRANCO CASTELFIDARDO AN
CIPOLLINI ALESSIO CAMUCIA AR
CITTADINO RENATO OLGIATE COMASCO CO
CIUFFARDI ADRIANO COLLESALVETTI LI
COLOMBO OSCAR COLVERDE fraz.Gironico CO
COLOMBO BEATRICE BELLAGIO CO
CORSINI CARLO COLLESALVETTI LOC.PARRANA S.GIUSTO LI
COSTA FRANCO COMO CO
COSTANZO ALFREDO GRANDOLA ED UNITI CO
D’ALEO JLENIA VICARELLO LI
DALLA ZANNA SILVIA MASLIANICO CO
DE CECCHI FRANCESCO CASSINA RIZZARDI CO
DEL SEPPIA PATRIZIA COLLESALVETTI LI
DELL’IRA LAURA COLLESALVETTI LI
DI CARO GIONATA CADORAGO CO
FAVERO ADRIANO LEGNARO PD
FLOCCARI ROBERTO OLGIATE COMASCO CO
FRUZZETTI ALESSANDRO COLLESALVETTI LI
FUMAGALLI MAURO CASSANO D’ADDA MI
GARZONE CRISTINA PRATOLINO FI
GATTI ANGELO ALBAVILLA CO
GELPI GIUSEPPE COMO CO
GIANNONI SERENA PARMA PR
GIANOLI SILVIA COMO CO
GIMONA GIANCARLO BELLAGIO CO
GIOVACCHINI ALESSIO BULGAROGRASSO CO
GREGORI ROBERTO CHIAVARI GE
INNOCENTI MARCO PISTOIA PT
KOSAKA KOUHEI TOKAMACHI JP
LANA CHIARA BRESSO MI
LAZZARI DAVIDE GERENZANO VA
LIRONI PIETRO COMO CO
LIRONI ALESSANDRO BANGKOK EE
LUPPI MADDALENA OLGIATE COMASCO CO
MACCAGNANI MARCO PORTOMAGGIORE FE
MANCINI MARTINO COLLESALVETTI LI
MARNONI ILARIA LOMAZZO CO
MASCIADRI MAURO ERBA CO
MELILLI STEFANO OLGIATE COMASCO CO
MOLTENI FILIPPO ALZATE BRIANZA CO
MOLTENI SAMUELE CANTU CO
MORELLI FRANCESCA COMO CO
MORETTINI CRISTINA APPIGNANO MC
MULLER JEANNETTE CASNATE CON BERNATE CO
MURAYAMA HIROSHI TOKAMACHI JP
MURAYAMA MAKOTO TOKAMACHI JP
NETSU JUNJI TOKAMACHI JP
NISHIKAWA TSUNEO TOKAMACHI JP
OLIVIERI LORIS TORINO TO
ORTELLI PAOLO MENAGGIO CO
PALERMO CLAUDIO ROMA RM
PASQUETTI DANIELA CASALGUIDI PT
PETRUK VOLODYMYR CAPIAGO INTIMIANO CO
PIERRO MARIO GRADISCA D’ISONZO GO
PONCIA SONIA TREZZONE CO
POZZATO MARZIA SAGLIANO MICCA BI
PRADAL EROS COMO CO
PRATTA LAURA CREVACUORE BI
RACAH MICHELE COMO CO
RAMELLA POLLONE SERGIO ANDORNO MICCA BI
RONCHETTI GIUSEPPE CANTU CO
ROSSI ANTONIO FINO MORNASCO CO
SAI MARIA LUISA COMO CO
SALSI GIANFRANCO GATTATICO RE
SCACCINI CLAUDIO BRUNATE CO
SCARCI FRANCESCO COMO CO
SIGNORIELLO ANTONIO COMO CO
SORDELLI GIUSEPPE CASSINA RIZZARDI CO
STUPPAZZONI PAOLO BARICELLA BO
TAGLIANI ROBERTO VIGEVANO PV
TAM DARIO VILLA DI CHIAVENNA SO
TEDONE TATIANA CERNOBBIO CO
TERRUZZI SIMONA COLVERDE fraz.Gironico CO
TETTAMANTI PAOLO ERBA CO
TROMBETTI ANNA MARIA FORMIA LT
VALLI MAURO MASLIANICO CO
VASSILYEVA YULIYA AREZZO AR
VICINI WERTHER CESENA FC
VIMERCATI ALBERTO OLGIATE COMASCO CO

Gli autori che hanno partecipato al concorso sono stati 188 con 1465 immagini.

Le opere ammesse e selezionate alla proiezione sono state 173 di 94 autori.

Non vi sono note da parte della giuria per le opere non selezionate ovvero non ammesse alla proiezione.

Siete tutti invitati alla serata di premiazione e proiezione del concorso, che si terrà al Grand Hotel Villa d’Este di Cernobbio, il giorno domenica 12 novembre 2017, ore 17:30.

Il Presidente

Antonio Vasconi

Elenco partecipanti con immagini PREMIATE dalla giuria:

AGOLINI PAOLO OLTRONA SAN MAMETTE CO
BALLERINI ACHILLE CASNATE CON BERNATE CO
BIDOLI MAILA CARATE URIO CO
BONALI GIUSEPPE ROBECCO D’OGLIO CR
BOSCATO ADRIANO POVE DEL GRAPPA VI
BRIZ IRENE DONGO CO
BUZZELLA EMILIO INTROZZO LC
CALDERA STEFANO CANTU CO
CICERI ANTONIO MARIANO COMENSE CO
CONCA MATTEO DONGO CO
COSTANZO ALFREDO GRANDOLA ED UNITI CO
DANELUZZI CARLA VILLAGUARDIA CO
DI CARO GIONATA CADORAGO CO
FOGLIA DARIO TRICERRO VC
FUMAGALLI MAURO CASSANO D’ADDA MI
GARZONE CRISTINA PRATOLINO FI
GATTI ANGELO ALBAVILLA CO
GIANELLI GIANMARCO DOMASO CO
INFUSINI CLARA TREMEZZINA LOC.LENNO CO
INNOCENTI PERLA PISTOIA PT
LANA CHIARA BRESSO MI
LAZZARI RICCARDO GERENZANO VA
MANCINI MARTINO COLLESALVETTI LI
MASON MARCO COMO CO
MOLTENI FILIPPO ALZATE BRIANZA CO
ORTELLI MARCO MENAGGIO CO
PALERMO CLAUDIO ROMA RM
PONCIA SONIA TREZZONE CO
PRADAL EROS COMO CO
PRATTA LAURA CREVACUORE BI
SALA LORENZO CANTU CO
TARANTINI EDOARDO COMO CO
VALLI MAURO MASLIANICO CO
VASSILYEVA YULIYA AREZZO AR
MURAYAMA HIROSHI TOKAMACHI JAPAN
NISHINO YONEKO TOKAMACHI JAPAN
ONOZUKA HISASHI TOKAMACHI JAPAN

Gli autori che hanno partecipato al concorso sono stati 188 con 1465 immagini.

Le opere selezionate e premiate sono state 54 di 37 autori.

Non vi sono note da parte della giuria per le opere non selezionate ovvero non ammesse alla proiezione.

Siete tutti invitati alla serata di premiazione e proiezione del concorso, che si terrà al Grand Hotel Villa d’Este di Cernobbio, il giorno domenica 12 novembre 2017, ore 17:30.

Il Presidente

Antonio Vasconi