Risultati 40° Concorso Fotografico Nazionale Italia – Svizzera2018-10-26T14:44:27+00:00

Risultati 40° Concorso Fotografico Nazionale Italia – Svizzera

Elenco partecipanti con immagini ammesse alla proiezione dalla giuria:

AGGI GIANLUCA – GRAVEDONA ED UNITI (CO)
AIROLDI PIETRO – CASSINA RIZZARDI (CO) – CON 2 FOTO
ALESSIO GIOVACCHINI – BULGAROGRASSO (CO) – CON 4 FOTO
ANDREANI PAOLO – CENTROVALLE (CO) –CON 2 FOTO
BALLERINI ACHILLE – CASNATE (CO) – CON 5 FOTO
BASSO DONATELLA – SAN DONA’ DI PIAVE (VE)
BINI MAURIZIO – CERNOBBIO (CO) – CON 2 FOTO
BIZZOCCO ANIELLO – CENTROVALLE INTELVI (CO)
BOLOGNESE LAURA – LIVORNO (LI)
BORGA STEFANO – MENAGGIO (CO)
BRENNA ARTURO – COMO (CO)
BRIZ IRENE – DONGO (CO) – CON 2 FOTO
BUFFA PAOLO – MERATE (LC)
BUTTI DANIELA – SAN SIRO (CO)
BUZZELLA EMILIO – VALVARRONE (LC)
CACELLI ROBERTO – CASCINA (PI)
CALAMIDA EMILIO – COMO (CO) – CON 2 FOTO
CALDERA STEFANO – CANTU’ (CO) CON 3 FOTO
CARLO CATTANEO – BREGNANO (CO)
CASTELNUOVO MATTEO – ERBA (CO) – CON 2 FOTO
CAVALERI PAOLO – CERNOBBIO (CO) – CON 2 FOTO
CAVALIERI GIUSEPPE – VIGONZA (PD)
CICERI ANTONIO – MARIANO COMENSE (CO)- CON 3 FOTO
CIPOLLINI ALESSIO – CAMUCIA (AR)
CITTADINO RENATO – OLGIATE COMASCO (CO)
CONCA ANDREA – COMO (CO) – CON 2 FOTO
CORENGIA TOMASO – MASLIANICO (CO)
COSTA FRANCO – COMO (CO) – CON 2 FOTO
COSTANZA ANTONELLA CELESTE – CERNOBBIO (CO) – CON 2 FOTO
COSTANZO ALFREDO – GRANDOLA ED UNITI (CO)
CRISAFULLI MARCO – PORDENONE (PN)
CRISPINO MARIA ELENA – ROMA (RM)
D’AMORE MICHELE – LUISIAGO (CO)
DALLA ZANNA SILVIA – MASLIANICO (CO) – CON 3 FOTO
DE CECCHI FRANCESCO – CASSINA RIZZARDI (CO) – CON 2 FOTO
DE MARIA DOLORES – BELLINZONA (SVIZZERA) – CON 2 FOTO
DEL SEPPIA PATRIZIA – COLLESALVETTI (LI)
DI CARO GIONATA – CADORAGO (CO)
DI GIROLAMO ALESSIO – CIRINIDO (CO)
DIGIOVANNANTONIO LUCIO – CASCINA (PI)
FERRARIS FABRIZIO – BORGARO TORINESE (TO)
FLOCCARI ROBERTO – OLGIATE COMASCO (CO) – CON 4 FOTO
FOGLIA DARIO – TRICERRO (VC) – CON 2 FOTO
FONTANI PAOLO – MONTELUPO FIORENTINO (FI)
FORMENTI GIORGIO – CABIATE (CO)
FUMIO IKEDA – TOKAMACHI
GANZETTI GIACOMO – LIVO (CO)
GARZONE CRISTINA – PRATOLINO (FI) – CON 3 FOTO
GATTI ANGELO – ALBAVILLA (CO) – CON 4 FOTO
GELPI GIUSEPPE – COMO (CO) – CON 2 FOTO
GERVASINI CLAUDIA – COMO (CO)
GIANOLI SILVIA – COMO (CO) – CON 3 FOTO
GIOVACCHINI ALESSIO – BULGAROGRASSO (CO)
GIRANTE TIZIANA – CERIALE (SV)
GOTTIFREDI EUGENIO – CARLAZZO (CO)
GRECO LUIGI – PORTO CESAREO (LE)
HARU TAKEUCHI – TOKAMACHI
HIDECO MURAYAMA – TOKAMACHI
HIROKAZU KANAZAWA – TOKAMACHI
HIROSHI MURAYAMA – TOKAMACHI – CON 2 FOTO
JUNJI NETSU – TOKAMACHI – CON 3 FOTO
KOUEI KOSAKA – TOKAMACHI – CON 2 FOTO
LAZZARI DAVIDE – GERENZANO (VA)
LEONI RICCARDO – MASLIANICO (CO)
LILLIA RAFFAELLA –DONGO (CO)
LIRONI ALESSANDRO – COMO (CO)
LIRONI PIETRO – COMO (CO) – CON 2 FOTO
LOTORTO FULVIO – CARIMATE (CO) – CON 3 FOTO
MANCINI MARTINA – COLLESALVETTI (LI) – CON 3 FOTO
MARANZANA SERGIO – CASTELLAZZO BORMIDA (AL)
MASON MARCO – COMO (CO) – CON 2 FOTO
MASONI CRISTINA – EMPOLI (FI)
MERONI PAOLO – BRENNA (CO)
MINORELLO MARZIO FILIPPO – BRUGINE (PD) – CON 3 FOTO
MOGLIA GIOVANNO – CREMONA (CR)
MOLTENI FILIPPO – ALZATE BRIANZA (CO) – CON 6 FOTO
MORO DONATELLA – GORGONZOLA (MI)
MULLER JEANNETTE – CASNATE (CO)
NEGRONI ALFREDO – PARABIAGO (MI) –CON 2 FOTO
ORTELLI CHIARA – GRIANTE (CO)
ORTELLI PAOLO – MENAGGIO (CO) – CON 3 FOTO
PAGANINI ANDREA – ALSERIO (CO) – CON 2 FOTO
PAGLIARI ALESSIO – LATINA (LT)
PAOLINO SAVERIO – PARMA (PR)
PARRELLA FRANCESCO – CAGGIANO (SA)
PASHANG RAHIM – CERNOBBIO (CO)
PERANI EMILIANO – CASNIGO (BG)
PIATTI LAURA – VILLAGUARDIA (CO)
PONCIA SONIA – TREZZONE (CO)
PRADAL EROS – CERNOBBIO (CO)
PRATTA LAURA – CREVACUORE (BIELLA)
RENNE FRANCESCO – ALZANO LOMBARDO (BG)
RONCHETTI MASSIMO – UGGIATE TREVANO (CO) – CON 3 FOTO
RUGGERI FRANCESCO – VINCI (FI) – CON 2 FOTO
SANGIORGIO CRISTIAN – ALZATE BRIANZA (CO) – CON 2 FOTO
SARROCCO GIOVANNI – SULMONA (AQ)
SILVA CARLO – SEREGNO (MB)
SONETTI SIMONE – VICO PISANO (PI)
STUPPAZZONI PAOLO – BARICELLA (BO)
TAIS STEFANIA – SALGAREDA (TV)
TAM DARIO – VILLA DI CHIAVENNA (SO)
TEDONE TATIANA – CERNOBBIO (CO) – CON 2 FOTO
TROMBETTI ANNA MARIA – FORMIA (LT)
VANTADORI EMILIO – CERNOBBIO (CO)
VASSILYEVA YULIYA – AREZZO (AR) – CON 2 FOTO
YONEKO NISHINO – TOKAMACHI
ZAFFONATO DANIELE – SANTORSO (VI)

Gli autori che hanno partecipato al concorso sono stati 219 con 1504 immagini.

Le opere ammesse e selezionate alla proiezione sono state 169 di 107 autori.

Non vi sono note da parte della giuria per le opere non selezionate ovvero non ammesse alla proiezione.

Siete tutti invitati alla serata di premiazione e proiezione del concorso, che si terrà al Grand Hotel Villa d’Este di Cernobbio, il giorno domenica 11 novembre 2018, ore 17:30.

Il Presidente

Antonio Vasconi

Elenco partecipanti con immagini PREMIATE dalla giuria:

Airoldi Pietro – Cassina Rizzardi (CO) con 2 foto
Albiani Emiro – Corsanico (LU)
Ballerini Achille – Casnate con Bernate (CO)
Bianchi Sara – Caravaggio (BG) con 4 foto
Boscato Adriano – Pove del Grappa (VI)
Buzzella Emilio – Valvarrone (LC)
Briz Irene– Dongo (CO)
Caldera Stefano – Cantù (CO) con 2 foto
Carniti Maria Teresa – Crema (CR)
Castelnuovo Matteo – Erba (CO) con 3 foto
Cattaneo Carlo – Bregnano (CO)
Cittadino Renato – Olgiate Comasco (CO)
Conca Andrea – Como
Conca Matteo – Dongo – di anni 9
Dell’Ira Laura – Collesalvetti (LI)
De Maria Dolores – Bellinzona (Svizzera)
Di Giovannantonio Lucio – Cascina (PI)
Elli Marco – Carugo (CO)
Ferraris Fabrizio – Borgaro Torinese (TO) con 2 foto
Gaudioso Debora – Ventimiglia (IM)
Hirokazu Kanazawa di Tokamachi
Innocenti Perla – Pistoia – di anni 14
Junji Netsu di Tokamachi
Kouhei Kosaka di Tokamachi
Lanfranchi Mauro – Lecco (LC) con 3 foto
Lazzari Riccardo – Gerenzano (VA) – di anni 15
Mancini Martino – Collesalvetti (LI)
Mason Marco – Como
Massaria Lorenzo – Lurate Caccivio (CO) – di anni 16
Negroni Alfredo – Parabiago (MI)
Olivieri Loris – Torino (TO)
Ortelli Marco – Menaggio (CO) – di anni 14
Sonetti Simone – Vicopisano (PI)
Stuppazzoni Paolo – Baricella (BO)
Tais Stefania – Salgareda (TV)
Tam Dario – Villa di Chiavenna (SO)
Tarantini Edoardo – Como – di anni 13
Valli Mauro – Maslianico (CO)
Vassilyeva Yuliya – Arezzo (AR) con 2 foto
Zaffonato Daniele – Santorso (VI)

Gli autori che hanno partecipato al concorso sono stati 219 con 1504 immagini.

Le opere selezionate e premiate sono state 55 di 40 autori.

Non vi sono note da parte della giuria per le opere non selezionate ovvero non ammesse alla proiezione.

Siete tutti invitati alla serata di premiazione e proiezione del concorso, che si terrà al Grand Hotel Villa d’Este di Cernobbio, il giorno domenica 11 novembre 2018, ore 17:30.

Il Presidente

Antonio Vasconi