Risultati 41° Concorso Fotografico Nazionale Italia – Svizzera2019-10-18T13:42:19+00:00

Risultati 41° Concorso Fotografico Nazionale Italia – Svizzera

Elenco partecipanti con immagini ammesse alla proiezione dalla giuria:

Partecipanti AMMESSI 2019 IN ORDINE ALFABETICO

Albiani Emiro di Corsanico (LU) – L1

Alfano Virgilio di Arborea (OR) – L4

Azzola Maria di Como – L1

Bacchi Elena di Cenaia (PI) con 5 foto – C2 – C3 – L1 – L2 – L3

Baldo Sarah di Verona – L4

Ballerini Achille di Casnate (CO) A1

Bilato Marino di Padova – L1

Boletti Sergio di Saronno (VA) – con due fotografie L2 – L4

Bonali Giuseppe di Robecco d’Oglio (CR) co due fotografie L1 – L3

Boscato Adriano di Pove del Grappa (VI) – B3

Buzzella Emilio di Valvarrone (LC) – con tre fotografie – B3 – C1 – C3

Buzzella Eric di Valvarrone (LC) – B4

Calamida Emilio di Como – con due fotografie – B3 – L2

Caldera Stefano di Merone (CO) – L1

Carniti Maria Teresa di Crema – L3

Cattaneo Carlo di Bregnano (CO) – con due fotografie – B1 – L1

Cavalieri Giuseppe di Vigonza (PD) – L1

Ciceri Antonio di Mariano Comense (CO) con 4 fotografie – B1 – D1 – D2 – D3

Ciminari Franco di Castelfidardo (AN) – L3

Cittadino Renato di Olgiate Comasco (CO) – B3

Colombo Roberto di Inveruno (MI) – L4

Conca matteo di Dongo (CO) di anni 10 – L1

Corengia Tomaso di Maslianico (CO) – B1

Costa Franco di Como – con due fotografie D3 – D4

Costanza Antonella Celeste di Cernobbio (CO) con 4 foto A1 – D1 – D2 – D3

Costanzo Alfredo di Grandola (CO) con 7 foto C1 – C2 – C3 – B3 – B4 – L1 – L2

Dalla Zanna Silvia di Maslianico (CO) – con quattro foto B3 -D1 – D2 – L1

De Maria Dolores di Bellinzona – con due fotografie – B1 – L3

Del Seppia Patrizia di Collesalvetti (LI) – L1

Dell’Ira Laura di Collesalvetti (LI) – L4

Di Caro Gionata di Cadorago (CO) – B3

Di Girolamo Giovanni Alessio di Cirimido (CO) – B1

Dominioni Alessandro di Tavernerio (CO) – L3

Elli Marco di Carugo (CO) – B3

Elli Stefano di Cantù (CO) – B4

Faverio Luca di Bregnano (CO) con due fotografie – B4 – C1

Ferriani Gianni di Tradate (CO) – L4

Figini Yuri di Lomazzo (CO) L1

Floccari Roberto di Olgiate Comasco (CO) con tre fotografie – A2 – D2 – L3

Foglia Dario di Tricerro (VC) con due fotografie L1 – L4

Formenti Giorgio di Cabiate (CO) – B3

Garzone Cristina di Pratolino (FI) – con tre fotografie – L1 – L2 – L4

Gaudioso Debora di Ventimiglia (IM) – con tre fotografie – L1 – L3 – L4

Gelpi Giuseppe di Como – con due fotografie – D4 – C4

Ghiggi Fabrizio di Villa di Chiavenna (SO) – L4

Girante Tiziana di Ceriale (SV) – L4

Greco Luigi di Porto Cesareo (LE) – L1

Grolla Piergiuseppe di Tronzano (VC) – con due fotografie – L1 – L3

Haru Takeuchi di Tokamachi – con tre fotografie

Hiroshi Murayama di Tokamachi

Hisashi Onozuka di Tokamachi

Innocenti Perla Di Pistoia di anni 16 – L3

Junji Netsu di Tokamachi – con tre foto

Legnani Alberto di Bregnano (CO) – A1

Lillia Raffaella di Dongo (CO) – D2

Lombardi Francesco di Bruino (TO) con due fotografie – L3 – L4

Lotorto Fulvio di Carimate (CO) – con due fotografie – B3 – D4

Lubatti Fausto di Melegnano (MI) B1

Malinverno Fabrizio di Olgiate Comasco (CO) – con due fotografie – B1 – D4

Mancini Martino di Collesalvetti (LI) – A4

Mason Marco di Como – con tre fotografie – D1 – D2 – D3

Massaini Claudia di Porlezza (CO) – con tre fotografie – C1 – L2 – L4

Massignani Davide di Valdagno (VI) – L3

Migliori Claudio di Livorno – L4

Molteni Filippo di Alzate (CO) con tre fotografie B1 – B2 – B3

Moro Maurizio di Cerano Intelvi (CO) con 5 fotografie – A2 – C3 – L1 – L2 – L3

Olivieri Loris di Torino – con tre fotografie – A1 – L1 – L4

Ortelli Paolo di Menaggio (CO) con 4 foto B2 – C1 – C2 – L2

Paganini Andrea di Alserio (CO) con due fotografie B1 – L2

Pagni Erino di Chiavari (GE) – L2

Pedone Michele di Tivoli (RM) – L1

Perazzola Roberto di Roma – L3

Piatti Laura di Villa Guardia (CO) con due fotografie – B2 – L2

Poncia Sonia di Trezzone (CO) con tre fotografie B1 – B2 – C2

Renne Francesco DI Alzanoli (BG) con due fotografie B3 – L1

Romanzin Roberto di Fino Mornasco (CO) – A2

Ronchetti Claudio di Uggiate Trevano (CO) – con due fotografie – C1 – L4

Sabella Giuseppe di San Biagio Platani (AG) – L3

Sarrocco Giovanni di Sulmona (AQ) con due fotografie L1 – L2

Signoriello Antonio di Como – L1

Sonetti Simone di Vicopisano (PI) – con tre fotografie – A1 – B2 – L4

Stupazzoni Paolo di Baricella (BO) con due fotografie A2 – L3

Taborelli Aldo di Cassina Rizzardi (CO) con tre fotografie – B3 – B4 – L4

Tais Stefania di Salgareda (TV) – L3

Takaichi Yamamoto di Tokamachi

Tam Dario di Villa di Chiavenna (SO) – con due fotografie – L1 – L2

Tandelli Donatella di Trieste (TS) L2

Tarantini Alessandro di Como – di anni 9 – L2

Tarantini Francesco di Como – L4

Tavazzi Alyssa di Cento (FE) di anni 16 – L4

Tedone Tatiana di Cernobbio (CO) – con due fotografie A1 – B2

Trombetti Annamaria di Formia (LT) – L1

Valli Mauro di Maslianico (CO) – con quattro fotografie B4 C1 – D3 – D4

Vimercati Alberto di Olgiate Comasco (CO) – L1

Yoneko Nischino di Tokamachi

Gli autori che hanno partecipato al concorso sono stati 211 con 1494 immagini.

Le opere ammesse e selezionate alla proiezione sono state 171 di 95 autori.

Non vi sono note da parte della giuria per le opere non selezionate ovvero non ammesse alla proiezione.

Siete tutti invitati alla serata di premiazione e proiezione del concorso, che si terrà al Grand Hotel Villa d’Este di Cernobbio, il giorno domenica 03 novembre 2019, ore 17:30.

Il Presidente

Antonio Vasconi

Elenco partecipanti con immagini PREMIATE dalla giuria:

PREMIATI 41 concorso fotografico nazionale 2019

Albiani Emiro di Corsanico (LU)

Ballerini Achille di Casnate (CO)

Bilato Marino di Padova

Bonali Giuseppe di Robecco d’Oglio (CR)

Boscato Adriano di Pove del Grappa (VI)

Buzzella Eric di Valvarrone (LC)

Calloni Carlo di Montefoscoli (PI)

Carletto Valerio di Dizzasco (CO)

Cittadino Renato di Olgiate Comasco (CO)

Costanzo Alfredo di Grandola e Uniti (CO)

Faverio Luca di Bregnano (CO)

Ferraris Fabrizio di Borgaro Torinese (TO)

Gelpi Giuseppe di Como

Hiroshi Murayama di Tokamachi

Junji Netsu di Tokamachi

Kouhei Kosaka di Tokamachi

Legnani Alberto di Bregnano (CO)

Mancini Martini di Collesalvetti (LI)

Marchi Franco di Sesto Fiorentino (FI)

Mason Marco di Como

Massaria Lorenzo di Lurate Caccivio (CO) di anni 17

Moretta Ludovico di Roma di anni 9

Moro Maurizio di Cerano Intelvi (CO)

Olivieri Loris di Torino

Ortelli Paolo di Menaggio (CO)

Perazzola Roberto di Roma

Piatti Laura di Villaguardia (CO)

Pratta Laura di Crevacuore (BI)

Ronchetti Massimo di Uggiate Trevano (CO)

Salice Francesca di Carimate (CO)

Sonetti Simone di Vico pisano (PI)

Susini Susi di Montefoscoli (PI)

Taborelli Aldo di Cassina Rizzardi (CO)

Tambè Giuseppe di Caltanissetta (CL)

Temporiti Giulia di Saronno (VA) di anni 10

Valli Mauro di Maslianico (CO)

Gli autori che hanno partecipato al concorso sono stati 211 con 1494 immagini.

Le opere selezionate e premiate sono state 58 di 36 autori.

Non vi sono note da parte della giuria per le opere non selezionate ovvero non ammesse alla proiezione.

Siete tutti invitati alla serata di premiazione e proiezione del concorso, che si terrà al Grand Hotel Villa d’Este di Cernobbio, il giorno domenica 03 novembre 2019, ore 17:30.

Il Presidente

Antonio Vasconi